В Люберецком техникуме имени Героя Советского Союза, лётчика-космонавта Ю.А. Гагарина идут занятия дополнительного образования по освоению навыков кондитерского дела.
Студенты осваивают секреты работы с тестом под руководством опытных наставников. В дополнение к основной специальности студенты познают азы смежной профессии, погружаются в мир творчества и мастерства.
Одним из разделов данного направления является приготовление дрожжевого теста и изделий из него. Мастер высшей квалификационной категории производственного обучения Кузьминова Ирина Викторовна учит студентов не только выполнять определенные операции, а чувствовать тесто, замечать, как оно дышит, наполняется кислородом. Чувствовать, когда оно готово, а когда еще нужно подождать.
Ребята раньше не обращали внимания на такие тонкости, а теперь замечают, какое тесто пластичное, нежное, воздушное. И понимают, для каких изделий оно подойдет лучше.
Сегодня они выпекали плюшки домашние с сахаром и корицей. Но использовали не только традиционную форму булочки, а придумывали сами, в какой форме будет их изделие.
Каждый выступил и в роли тестомеса, и в роли дизайнера, и в роли пекаря. Приготовленные своими руками изделия ребята забрали домой, чтобы угостить родителей.????????????

ГБПОУ МО "Люберецкий техникум имени Героя Советского Союза, лётчика-космонавта Ю.А. Гагарина" является государственным бюджетным профессиональным образовательным учреждением, находится в ведении Министерства образования Московской области.

Мы стремимся дать нашим студентам актуальное и современное образование, которое поможет им быстро добиться успеха.

Карта сайта | Схема проезда | Время работы | Посещаемость сайта