24 мая славяне всего мира отметили День славянской письменности и культуры. Празднование знаменательного в истории события прошло и в Люберецком техникуме имени Героя Советского Союза, лётчика-космонавта Ю.А. Гагарина.
Преподаватели корпуса "Красково", представители Ассоциации учителей литературы и русского языка Московской области О.Ю. Сальковская и И.А. Хаванцев провели открытое мероприятие, приуроченное Дню славянской письменности и культуры, памяти великих славянских просветителей, равноапостольных Кирилла и Мефодия. Студенты 1 курса, явившиеся участниками проекта,в виде театрализованного действа представили непростой и тернистый путь создателей славянской азбуки, продекламировали стихи известных русских поэтов золотого и серебряного веков литературы. На встрече студенты узнали об истории происхождения русского языка, создании кириллицы и глаголицы, деятельности Солунских братьев Кирилле и Мефодии, внесших неоценимый вклад в формирование не только русского письма, но и группы других славянских языков, участники удостоились возможности почитать на старославянском и древнерусском языках, тем самым проникнуться мелодией славянской письменности, уходящей корнями в глубокую древность. Организаторы мероприятия отметили важность Дня славянской письменности в контексте лингвистического, культурологического и исторического всемирного пространства, осветили значимость сохранения русского литературного языка и его огромного наследия среди других языков.
В завершение ведущие поблагодарили всех участников и зрителей, принесли дань уважения славянским просветителям и всем знаковым историческим личностям, трудившимся на протяжении многих веков над созданием одного из самых самых богатых языков человечества и боролись за его место и право существования на планете.

ГБПОУ МО "Люберецкий техникум имени Героя Советского Союза, лётчика-космонавта Ю.А. Гагарина" является государственным бюджетным профессиональным образовательным учреждением, находится в ведении Министерства образования Московской области.

Мы стремимся дать нашим студентам актуальное и современное образование, которое поможет им быстро добиться успеха.

Карта сайта | Схема проезда | Время работы | Посещаемость сайта