300 добровольцев Центрального федерального округа встретились сегодня на окружном форуме «Добро в сердце России» – центральной площадке для обучения, общения и обмена опытом между волонтерами и организаторами добровольческой деятельности. Масштабное событие проходит в Воронеже с 24 по 27 сентября.
Пройдя конкурсный отбор, Люберецкий техникум имени Героя Советского Союза, лётчика-космонавта Ю.А Гагарина на Форуме будут представлять студенты-волонтеры и руководитель волонтерского движения техникума «Твори добро» Елена Юрьевна Рыбакова.

В основной программе Окружного форума пройдут мероприятия образовательной программы, которая разделена на три направления: «Лидер», «Эксперт» и «Профессионал». Добровольцы пройдут тренинговую программу для формирования надпрофессиональных навыков и обучатся мотивационным приёмам при работе с населением для их дальнейшего вовлечения в волонтёрство. Представители техникума примут участие в образовательных программах по двум направлениям: "Эксперт" и "Профессионал".


Начался второй день интенсивного обучения волонтеров ЦФО. В программе «Открытый диалог с Савчук Павлом», руководителем движения «Волонтёры-медики», который рассказал о влиянии волонтерства на здоровье добровольцев. В ходе диалога Павлу было задано много вопросов. Участники диалога пришли к выводу, что донорство, волонтёрство оказывают положительное на организм человека. После торжественного открытия Форума прошла панельная дискуссия с участием руководителя Росмолодежи Александра Бугаева, напутствовавшего волонтеров: «Вы дерзайте, а мы вам поможем самореализоваться на благо Родины». Наши студенты активно участвовали в воркшопах: изготовили открытку для ветеранов своими руками, обсудили вопросы проведения юбилейного года с Волонтёрами Победы, пообщались с участниками Серебряного волонтерства Воронежа. Затем участники Форума разделились по направлениям и активно работали в группах. Студенты Люберецкого техникума имени Героя Советского Союза, лётчика-космонавта Ю.А.Гагарина активно работали сразу по двум направлениям. Моисеева Инга Николаевна, руководитель социальных проектов, ключевыми из которых являются «Душевный Bazar» (крупнейшая в России новогодняя благотворительная ярмарка) и «ПРОНКО_2.0», волонтёр с более чем 20-летним опытом, провела интенсивно с участниками направления «Профессионал». Делилась опытом и дала мастер-класс построения и развития эффективного межсекторного взаимодействия в рамках социальных проектов на различных уровнях. Спикером направления «Эксперт» был Георгий Бильман тренер компании EVERYCO, готовивший волонтеров к Чемпионату мира по футболу в России, обучал персонал Олимпийских и Паралимпийских игр. Он разобрал с волонтёрами процесс мотивации, работы на самом мероприятии и важности деятельности волонтёров/добровольцев. После каждого вопроса была проведена обратная связь с участниками, они выделили самые главные мысли из каждой части тренинга.



ГБПОУ МО "Люберецкий техникум имени Героя Советского Союза, лётчика-космонавта Ю.А. Гагарина" является государственным бюджетным профессиональным образовательным учреждением, находится в ведении Министерства образования Московской области.

Мы стремимся дать нашим студентам актуальное и современное образование, которое поможет им быстро добиться успеха.

Карта сайта | Схема проезда | Время работы | Посещаемость сайта