Международный день грамотности ежегодного отмечается в России и других странах мира после его признания ЮНЕСКО на Всемирной торжественной конференции, посвященной ликвидации безграмотности, что проходила в Иранской столице в 1965 году. В этот исторический день попробовали свои силы в тотальном диктанте первокурсники Люберецкого техникума имени Героя Советского Союза, летчика-космонавта Ю.А. Гагарина. Будущие парикмахеры-модельеры и мастера по ремонту и обслуживанию автомобилей продемонстрировали способности не только на производственной ниве, но и в области современного русского литературного языка. Преподаватель общеобразовательных дисциплин, член Всероссийской Ассоциации учителей литературы и русского языка О.Ю. Сальковская рассказала студентам об истории развития грамотности и ликвидации безграмотности в России и мире, о значимости и актуальности этого события в молодежной и общественной среде. Текст диктанта был посвящен не менее животрепещущей теме во Всемирной истории, теме Победы Советского Союза над фашистской Германией в Великой Отечественной войне. Текст из произведения отечественного писателя о подвиге советского партизана, пионера-героя Великой Отечественной войны Васи Коробко прочитал преподаватель общеобразовательных дисциплин, член Союза писателей РФ, действительный член и профессор АРСИИ им. Г.Р. Державина И.А. Хаванцев. После диктанта продекламировала стихотворение В. Берестова о русских словах студентка группы технологии парикмахерского искусства, выразив уважение и любовь к родному языку. Оживили аудиторию и подняли настроение студенческой публике обучающиеся, которые в кульминации акции провели викторину на знание синонимов, антонимов, устаревшей и иноязычной лексики. В завершение мероприятия организаторы по традиции поблагодарили студентов за участие в встрече.
Популяризация русского языка занимает особое место в мировой культуре, науке и образовании. Достославный и богатейший язык русского народа и Российской Федерации, международный русский язык, который увековечен в монументальных произведениях мировой классической литературы, в традициях, обрядах, быту, нуждается в широкой и твердой поддержке в разных плоскостях. Тотальный диктант позволил проверить еще вчерашним абитуриентам не только уровень грамотности, но и помог молодому поколению расширить горизонты своих возможностей.


ГБПОУ МО "Люберецкий техникум имени Героя Советского Союза, лётчика-космонавта Ю.А. Гагарина" является государственным бюджетным профессиональным образовательным учреждением, находится в ведении Министерства образования Московской области.

Мы стремимся дать нашим студентам актуальное и современное образование, которое поможет им быстро добиться успеха.

Карта сайта | Схема проезда | Время работы | Посещаемость сайта