1.12.2021 года в Люберецком техникуме имени Героя Советского Союза, лётчика-космонавта Ю.А. Гагарина при участии государственного инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД МУ МВД России «Люберецкое» капитана полиции Сидоровой Светланы Сергеевны,  в рамках проведения с 1 ноября по 5 декабря 2021 года на территории Московской области  социального рейда «Засветись!»,  было проведено информационно-пропагандистское  мероприятие, направленное на повышение уровня дорожно-транспортной безопасности пешеходов,  путем популяризации использования световозвращающих элементов обучающимися. 
     Согласно статистике каждое третье дорожно-транспортное происшествие с участием детей, которое происходит на территории Московской области, связано с наездом на юного пешехода. Анализ аварийности показывает, что более 70 % наездов на детей совершаются в темное время суток или в условиях недостаточно хорошей видимости. Усугубляет ситуацию большое количество неосвещенных участков улично-дорожной сети, ношение детьми одежды темных тонов и не использование ими световозвращающих элементов. 
     Особую актуальность проблема наездов на пешеходов в темное время суток приобретает с началом осенне-зимнего времени года. В условиях сумерек или темного времени суток, которое осенью и зимой наступает очень рано, водитель способен воспринимать только 5 % информации от той, которую  видит днем. Сопутствуют этому обычно неблагоприятные погодные условия — дождь, слякоть, туман, в зимнее время — снегопад, гололед.  Сидорова С.С. не только рассказала  студентам о  существовании световозвращателей  и о том, как правильно их использовать, а еще и убедила участников дорожного движения всегда носить их на верхней одежде, независимо от времени суток, а также вручила ребятам, в качестве сувениров, световозвращающие наклейки.
     Световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием. При применении световозвращающих элементов риск гибели для пешеходов уменьшается примерно на 70 %.

ГБПОУ МО "Люберецкий техникум имени Героя Советского Союза, лётчика-космонавта Ю.А. Гагарина" является государственным бюджетным профессиональным образовательным учреждением, находится в ведении Министерства образования Московской области.

Мы стремимся дать нашим студентам актуальное и современное образование, которое поможет им быстро добиться успеха.

Карта сайта | Схема проезда | Время работы | Посещаемость сайта