29 сентября Россия отметит Всемирный день моря. В канун праздника в Люберецком техникуме имени Героя Советского Союза, летчика-космонавта Ю.А. Гагарина состоялась открытая лекция, посвященная теме:"Образ моря в музыке, литературе, живописи". Члены Всероссийской Ассоциации учителей литературы и русского языка О.Ю. Сальковская и И.А. Хаванцев в ходе мероприятия раскрыли архетип моря в литературе и искусстве, а студенты подтвердили слова педагогов содержательными выступлениями и презентациями о выдающихся композиторах, литераторах, художниках XIX и XX столетия.
Развитие эстетической культуры и духовно-нравственных качеств будущих специалистов в области парикмахерского искусства и сетевого системного администрирования - задача, которую поставили перед собой организаторы открытой лекции. Проблемой формирования эстетической культуры личности в свое время занимались такие отечественные ученые-педагоги, как Сухомлинский В.А., Ушинский К.Д., Рындак В.Г., Мальгина Т.М., Каргапольцев С.М. и многие другие. Формирование и развитие эстетической культуры будущих профессионалов, создание цельной, высоконравственной личности - немаловажная миссия научно-педагогических кадров средних и высших профессиональных учебных заведений. "Ощущение жизни как непрерывной новизны - вот та плодородная почва, на которой расцветает и созревает искусство", - когда-то говорил русский писатель К.Г. Паустовский. Это высказывание стало эпиграфом открытой лекции, посвященной морю, как образу в мировой культуре.
В довершение лекции прошла декламация стихотворений талантливых русских поэтов, поднимающих в лирике романтическую тему моря. О.Ю. Сальковская поставила яркую и искрометную точку в интеллектуальном представлении, лектор поведала студентам о рейтинге лучших книг о море, рекомендованных филологами для самостоятельного прочтения, а также состоялась выставка рисунков начинающих студентов-художников, мастер-класс по написанию сочинения-описания по картине под началом научного руководителя И.А. Хаванцева.
"Символами бесконечности и безграничности стали небо звездное и море бескрайнее, - писал Джузеппе Мадзини. Погрузились в атмосферу искусства и получили чистый глоток морского воздуха все участники и организаторы открытой лекции в преддверии Дня моря, который уже на протяжении более сорока лет отмечается в России и мире.

ГБПОУ МО "Люберецкий техникум имени Героя Советского Союза, лётчика-космонавта Ю.А. Гагарина" является государственным бюджетным профессиональным образовательным учреждением, находится в ведении Министерства образования Московской области.

Мы стремимся дать нашим студентам актуальное и современное образование, которое поможет им быстро добиться успеха.

Карта сайта | Схема проезда | Время работы | Посещаемость сайта