Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» ежегодно помогает людям с инвалидностью зарекомендовать себя на рынке труда и повышает мотивацию к профессиональному обучению.

Объединённый финал 2021-2022 года проходил в этот раз в двух форматах. В сентябре состоялись соревнования в очно-дистанционной форме, в которых были определены чемпионы и призеры по 39 дополнительным компетенциям. А в октябре стали известны имена остальных победителей в 40 основных компетенциях по восьми направлениям: информационные технологии, сфера услуг, питание, медицина, промышленность, декоративное искусство, творчество, экономика и финансы.

Также в рамках финала Национального чемпионата с 28 по 31 октября прошли соревнования в 14 презентационных компетенциях на региональных площадках с трансляцией на сайт Национального чемпионата в режиме онлайн. Среди них была представлена компетенция Оператор беспилотного летательного аппарата, которая проводилась на базе Люберецкого техникума имени Ю.А.Гагарина. В чемпионате приняли участие конкурсанты из Московской области и Республики Татарстан возрастной категории "Студенты".

В рамках соревнования участники выполнили 4 модуля конкурсного задания:

• подготовили коптер к полёту, пользуясь инструкцией производителя; настроили и подключили датчики и системы; показали исправность и управляемость БПЛА;

• установили на беспилотник дополнительное оборудование (полезную нагрузку) и продемонстрировали его работоспособность;

• произвели аэрофотосъёмку объекта и обработать полученные данные;

• выполнили диагностику квадрокоптера и дали рекомендации по его ремонту в режиме технической поддержки.

Итоги:

1 место – Макридов Денис, Московская область

2 место – Калакуцкий Денис, Московская область

3 место – Тумакова Диляра, Республика Татарстан



ГБПОУ МО "Люберецкий техникум имени Героя Советского Союза, лётчика-космонавта Ю.А. Гагарина" является государственным бюджетным профессиональным образовательным учреждением, находится в ведении Министерства образования Московской области.

Мы стремимся дать нашим студентам актуальное и современное образование, которое поможет им быстро добиться успеха.

Карта сайта | Схема проезда | Время работы | Посещаемость сайта