27 марта 1968 года неподалеку от деревни Новоселово Киржачского района произошла авиационная катастрофа, которая унесла жизни двух героев – Героя Советского Союза,  летчика-космонавта СССР,  полковника Юрия Алексеевича Гагарина и Героя Советского Союза, летчика-испытателя 1 класса полковника Владимира Сергеевича Серёгина.


С тех пор ежегодно в день скорбного события на место трагедии приезжает множество людей,  чтобы почтить память погибших. 

27 марта 2016 года на месте гибели Героев собрались люди, которые лично знали Ю.А. Гагарина и В.С. Серёгина – их коллеги, соратники и сослуживцы, близкие и друзья. По традиции, отдать дань уважения героям и приехала делегация студентов и сотрудников  от Люберецкого техникума имени Героя Советского Союза, лётчика-космонавта Ю.А. Гагарина в составе 100 человек.


На митинге, посвященном памяти погибших, присутствовали друзья и товарищи Ю.А. Гагарина по первому набору в отряд космонавтов – дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР  А.А. Леонов и Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР  В.В. Терешкова, Народный артист СССР  И.Д. Кобзон,  Начальник ЦПК -  Герой Российской Федерации  Ю.В. Лончаков, Герой России Е.О. Серова. 

Легендарные космонавты и артисты  поделились своими воспоминаниями о Юрии Гагарине и Владимире Серёгине.

Почтить память героев и принять участие в митинге приехали представители администрации городского округа Звездный городок, учащиеся и учителя школы имени В.М. Комарова, студенты Люберецкого техникума, представители администрации Владимирской и Смоленской областей, городов Гагарина и Киржач, представители молодежных организаций Московской области. 

К мемориалу пришло много людей, что  в очередной раз подтвердило, что подвиги героев живы и навсегда остаются в наших сердцах. По окончании мероприятия собравшиеся прошли к мемориалу и возложили цветы к стеле, расположенной на месте гибели Ю.А. Гагарина и В.С. Серёгина.



ГБПОУ МО "Люберецкий техникум имени Героя Советского Союза, лётчика-космонавта Ю.А. Гагарина" является государственным бюджетным профессиональным образовательным учреждением, находится в ведении Министерства образования Московской области.

Мы стремимся дать нашим студентам актуальное и современное образование, которое поможет им быстро добиться успеха.

Карта сайта | Схема проезда | Время работы | Посещаемость сайта