Сегодня, в преддверии Дня повара, в Гагаринском техникуме для будущих кулинаров был проведен мастер-класс от преподавателя спецдисциплин Спиркиной Юлии Александровны по изготовлению десертов. Первокурсникам в этот день представилась прекрасная возможность не только познакомиться, но и самим поучаствовать в приготовлении многослойных десертов Мильфей и Тирамису, научиться необычным поварским приемам и узнать нюансы такой нелегкой, но увлекательной работы.

А помогали им в этом студенты второго курса Бутузова Анастасия, Лесникова Екатерина, Шаврина Алина, Ляпунов Максим. Они не только рассказали ребятам об истории происхождения десертов, но и делились с ними маленькими «хитростями» которые уже освоили на практике сами. Мастер-класс настолько заинтересовал ребят, что приготовить десерты своими руками захотели почти все! 

Кроме приготовления десертов ребята получили мастер-класс по складыванию салфеток от мастеров производственного обучения высшей категории Кузьминовой Ирины Викторовны и Мансуровой Галины Ивановны.
Первокурсники отметили, что этот день вселил в них уверенность, что выбранная профессия «Повар, кондитер» самая лучшая и она важна и необходима всем людям!





ГБПОУ МО "Люберецкий техникум имени Героя Советского Союза, лётчика-космонавта Ю.А. Гагарина" является государственным бюджетным профессиональным образовательным учреждением, находится в ведении Министерства образования Московской области.

Мы стремимся дать нашим студентам актуальное и современное образование, которое поможет им быстро добиться успеха.

Карта сайта | Схема проезда | Время работы | Посещаемость сайта