20 сентября в музее Ю.А. Гагарина Люберецкого техникума состоялась встреча с ведущими специалистами музея Космонавтики, который расположен на ВДНХ в г. Москва. Гости с большим вниманием слушали основателя и хранителя музея Евгению Петровну Быкову, проявили огромный интерес не только к экспонатам, но и истории создания музея.

Музей техникума - это первый в России музей, основанный при жизни космонавта, который хранит экспонаты подаренные им лично! 
В ходе экскурсии гости увидели богатую экспозицию музея в виде архивных материалов, среди которых есть просто уникальные - большое количество фотографий, рассказывающих о малоизвестных страницах жизни юного Юры Гагарина Люберецкого периода, раскрывающих величие и простоту первого космонавта Вселенной, влияние на формирование его личности Люберецкой земли, показывает его разносторонне одаренным человеком.

Сегодня музей является известным историко-научным и культурно-просветительным центром г.о. Люберцы. В нём собираются, сохраняются и популяризуются памятники истории, связанные с жизнью и деятельностью выпускника ремесленного училища 1951 года - Первого космонавта планеты Земля Ю.А. Гагарина.
В свою очередь, Гундорова И.Ю., заведующий отделом научной популяризации музея Космонавтики, рассказала о малознакомых фактах биографии конструктора космических ракет С. П. Королева и пригласила сотрудников и студентов техникума посетить Мемориальный дом-музей академика С.П.Королёва. Гости передали в дар музею техникума редкую книгу академика С.П. Королева и выразили слова признательности за огромный труд сотрудников в воспитании патриотов и достойных граждан своей Родины!




ГБПОУ МО "Люберецкий техникум имени Героя Советского Союза, лётчика-космонавта Ю.А. Гагарина" является государственным бюджетным профессиональным образовательным учреждением, находится в ведении Министерства образования Московской области.

Мы стремимся дать нашим студентам актуальное и современное образование, которое поможет им быстро добиться успеха.

Карта сайта | Схема проезда | Время работы | Посещаемость сайта