В сердце столицы сегодня прошел торжественный марш в честь легендарного Парада 7 ноября 1941 года. Того самого, который 78 лет назад, без преувеличения, изменил ход истории. Враг был совсем близко и прямо от стен Кремля герои Великой Отечественной шли на фронт защищать Москву. Внуки и правнуки Победителей, все мы сегодня вспоминаем их подвиг.
С просмотра трансляции Парада у студентов Люберецкого техникума имени Героя Советского Союза, лётчика-космонавта Ю.А. Гагарина начался урок истории.
О ходе подготовки и проведения того памятного Парада, о его значении поведал студентам преподаватель истории Голышенкова Лилия Ивановна.
Она рассказала, что подготовка к Параду велась в строжайшей тайне. Даже один прорвавшийся вражеский самолет мог нанести всему делу катастрофический вред.
В ночь перед Парадом по личному указанию Сталина были расчехлены и зажжены Кремлевские звезды, была убрана маскировка с Мавзолея Ленина.
На самом деле организовать Парад было очень сложное дело - сложно было набрать части для Парада, ведь он должен быть мощным, масштабным и впечатляющим. А войск в Москве было мало. Но все же, были выделены люди. Сразу после Парада все войска уходили на фронт, защищать рубежи Москвы.
#ВолонтерыПобеды техникума рассказали студентам о боевом пути 2-го 457-го Белостокского Краснознаменного стрелкового полка 2-й Московской 129-й Орловской Краснознаменной ордена Кутузова 2-й степени дивизии, который с октября 1941 года формировался в здании техникума. 7 ноября 1941 года дивизия участвовала в Параде на Красной площади и прямо с Парада ушла на фронт защищать Москву и с боями дошла до Берлина.
Студенты техникума почтили память ополченцев, возложили цветы к Мемориальной доске дивизии. И почтили память ветерана Великой Отечественной войны, директора училища с 1948 года Быкова Василия Михайловича.




ГБПОУ МО "Люберецкий техникум имени Героя Советского Союза, лётчика-космонавта Ю.А. Гагарина" является государственным бюджетным профессиональным образовательным учреждением, находится в ведении Министерства образования Московской области.

Мы стремимся дать нашим студентам актуальное и современное образование, которое поможет им быстро добиться успеха.

Карта сайта | Схема проезда | Время работы | Посещаемость сайта