В соответствии с планом работы техникума на 2015-2016 учебный год, письмом Министерства образования и науки Российской Федерации «О календаре образовательных событий на 2015-2016 учебный год» и в целях интеллектуального, культурного и патриотического развития студентов через художественное слово 23 ноября 2015г. в техникуме прошел Всероссийский словарный урок, посвященный 214-летию со дня рождения лексикографа В.Даля.

Словари и в современном мире являются сокровищницей не только языка, но и культуры народа. «Толковый словарь живого великорусского языка» Владимира Ивановича Даля ? явление исключительное и, в некотором роде, единственное. Он своеобразен не только по замыслу, но и по выполнению. Другого подобного труда лексикография не знает. «Пришла пора подорожить народным языком и выработать из него язык образованный», ? писал Даль.

Поэтому любой язык, в том числе и русский, - это национальная ценность, важнейшая часть духовной культуры. Его нужно беречь, любить, сохранять и защищать.

На уроках студенты выступили с докладами о биографии, учебе, научной, военной и литературной деятельности В.Даля. Ребята нашли и подготовили документальный фильм про жизнь и творчество великого ученого-русиста, гордости за него, во время круглого стола разговаривали о потребности сохранять чистоту русского языка как явления национальной культуры.

Высокая культура речи – это показатель национального и духовного богатства народа. Поэтому нормативность и правильность речи становятся наиболее актуальными в наши дни, когда наблюдается определенное раскрепощение литературных норм. В связи с этим нельзя не вспомнить об экологии речи, которая подразумевает со стороны любого носителя русского языка заботу о здоровье языковой среды во имя сохранения культуры народа в целом.



ГБПОУ МО "Люберецкий техникум имени Героя Советского Союза, лётчика-космонавта Ю.А. Гагарина" является государственным бюджетным профессиональным образовательным учреждением, находится в ведении Министерства образования Московской области.

Мы стремимся дать нашим студентам актуальное и современное образование, которое поможет им быстро добиться успеха.

Карта сайта | Схема проезда | Время работы | Посещаемость сайта