В Подмосковье официально зарегистрировано 23 тысячи наркоманов – необходима единая стратегия по профилактике наркозависимости, в особенности среди молодёжи

В Мособлдуме 6 апреля прошло заседание «Открытой трибуны», в рамках которого обсуждались вопросы профилактики потребления наркотических веществ на территории Московской области. В заседании принимали участие как муниципальные органы, так и профессиональные образовательные организации.  

Председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов подчеркнул, что вопрос незаконного оборота наркотиков является крайне актуальным для области. «Это серьезнейшая проблема для страны в целом и особенно для Московского региона, поскольку именно сюда стекаются мощнейшие потоки наркотрафика. По данным официальной статистики, в России смертность от психоактивных веществ в 6-8 раз превышает показатель в Европе. А, согласно мониторингу Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, в 2015 году в России с разной степенью регулярности их употребляли 7,3 млн. человек. 
Среди одного из наиболее эффективных способов борьбы с распространением незаконных веществ Игорь Брынцалов выделил тестирование подростков. «Это одно из направлений, которое сегодня действительно работает. Кроме того, возраст проверяемых в этом году будет уменьшен: если раньше контроль проходили подростки 15-18 лет, то теперь диагностика начнётся с 13 лет, и я считаю это обоснованным», – заключил председатель Мособлдумы.

На тестирование детей до 15 лет требуется разрешение родителей. Проверки молодых людей старше 15 лет проводятся на добровольной основе. На сегодняшний день согласие на проведение контроля дали 144 тыс. подростков и их родителей.

По итогам проверок в прошлом учебном году было выявлено порядка 300 человек, употреблявших наркотики.Уполномоченный по правам ребёнка в Московской области Оксана Пушкина подчеркнула, что важно законодательно разделить понятия «наркозависимых» и «наркопотребителей». «Ребёнок имеет право на ошибку, не следует ставить его на учёт с первого раза, это может существенно отразиться на его биографии. Возможно, стоит разработать программу, чтобы ставить его на учёт только после трёх выявленных фактов употребления препаратов. Закон должен в первую очередь работать в пользу детей», – подчеркнула омбудсмен.
Данное предложение поддержала и заместитель председателя Комиссии по качеству жизни граждан, здравоохранению и социальной политике Общественной палаты Московской области, представитель Уполномоченного по правам человека в регионе Оксана Мишонова. «Нужно, чтобы ребёнок имел возможность без постановки на учёт проходить бесплатную реабилитацию и лечение. Ведь сейчас любого, кто попробовал наркотики, сразу обозначают как наркозависимого». Оксана Мишонова пояснила, что многие родители боятся узнать о том, что их ребёнок может быть наркоманом, и поэтому не дают согласия на тестирование. Такой закон, по её мнению, позволил бы облегчить данную ситуацию. Также член подмосковной Общественной палаты полагает, что стоит рассмотреть перспективы проведения тестирования среди призывников.

По итогам заседания была принята резолюция, где, в частности, было предложено:

– Правительству области разработать государственную программу по развитию приоритетных направлений работы по противодействию незаконному обороту наркотических средств и профилактике наркомании.
– Организовать обучение волонтёров, привлекаемых к профилактике незаконного потребления наркотических средств.
– Минздраву Московской области расширить спектр лиц, среди которых проводится тестирование на употребление наркотиков (студенты высших учебных заведений, кандидаты на получение водительских прав и прочие категории).
– Министерству образования области инициировать рассмотрение вопроса о внесении изменений в федеральное законодательство об обязательном лечении и реабилитации детей, не достигших возраста 18 лет, употребляющих наркотические и психотропные вещества.



ГБПОУ МО "Люберецкий техникум имени Героя Советского Союза, лётчика-космонавта Ю.А. Гагарина" является государственным бюджетным профессиональным образовательным учреждением, находится в ведении Министерства образования Московской области.

Мы стремимся дать нашим студентам актуальное и современное образование, которое поможет им быстро добиться успеха.

Карта сайта | Схема проезда | Время работы | Посещаемость сайта