Замечали ли Вы когда-нибудь, что под хорошую музыку и еда получается вкуснее? Музыка - неотъемлемая часть кулинарных подвигов, и это - неоспоримый факт! 

Для гурманов образ вкусной еды форсируется, как правило, благодаря четырем чувствам - вкусу, обонянию, осязанию и зрению. Но очень часто забывают о пятом чувстве - слухе. А между тем, мелодичное звуковое сопровождение выступает в качестве своеобразной «акустической вкусовой приправы». Сегодня, в Люберецком техникуме имени Героя Советского Союза, лётчика-космонавта Ю.А. Гагарина будущие повара и технологи исследовали взаимосвязь музыки и кулинарии. А помогали им в этом библиотекарь Науменко Людмила Алексеевна и мастер производственного обучения Мансурова Галина Ивановна. На библиотечном уроке в ходе исследования студенты выяснили, что музыка может не только вызывать эстетическое наслаждение — она может заряжать энергий, мотивировать, вселять веру. Правильно подобранная музыка для любимой еды усиливает вкус, придает пикантность и вызывает положительные эмоции. Музыка способна менять вкусовые пристрастия. 
Ребята поспорили о необходимости и важности музыки для эмоционального развития, сохранения здоровья и удостоверились в том, что хорошая музыка помогает творить кулинарные шедевры. В завершение урока Брылов Яков исполнил на фортепиано «Оду радости» Бетховена и русскую народную песню «Коробушка».


ГБПОУ МО "Люберецкий техникум имени Героя Советского Союза, лётчика-космонавта Ю.А. Гагарина" является государственным бюджетным профессиональным образовательным учреждением, находится в ведении Министерства образования Московской области.

Мы стремимся дать нашим студентам актуальное и современное образование, которое поможет им быстро добиться успеха.

Карта сайта | Схема проезда | Время работы | Посещаемость сайта