Уже 55 лет, ежегодно, 12 апреля, жители всего мира, отмечают Международный День  авиации и космонавтики, Праздник считается одним из важнейших среди международных праздников, о нём помнит и говорит вся планета.


Все начиналось с того, как в 1961 году, гражданин Советского Союза, Юрий Алексеевич Гагарин, будучи пилотом космического корабля «Восток», стал первым, кто не побоялся совершить полет в космос. Облетев орбиту Земного шара, на протяжении 108 минут, советский первооткрыватель начал новую эпоху космических полетов с человеком на борту.



2016 год юбилейный вдвойне: в 1951 году Юрий Гагарин окончил Люберецкое ремесленное училище №10, получив специальность формовщика-литейщика.

На площади возле памятника первопроходцу космоса в этот праздничный день прошел митинг, посвящённый этим замечательным датам.

На митинге присутствовала член комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Л.Н.Антонова, Глава Люберецкого муниципального района и города Люберцы В.П.Ружицкий, руководитель администрации Люберецкрго муниципального района И.Г. Назарьева, дублёр первой женщины-космонавта В.Терешковой –В.Л.Пономарёва, а также представители общественности города, ветераны войны и труда, школьники, студенты и  преподаватели.


Митинг открыла директор техникума О.А.Клубничкина, поздравила всех и зачитала письмо от друга первого космонавта планеты Т.А.Чугунова, рассказала о юбилейных мероприятиях, проводимых в техникуме, обратилась к молодёжи с призывом так, как Ю.Гагарин любить свою Родину.

    Почетные гости праздника поздравили присутствующих с Международным Днём авиации и космонавтики, пожелали школьникам и студентам продолжать гагаринские традиции, стремиться к знаниям и постигать секреты  своих рабочих профессий.

    В честь праздника,  12 лучших из лучших студентов техникума были удостоены почетного звания «Гагаринец».  Это девушки и парни, которые в течение учебного года учились на «отлично»  и активно проявили себя в общественной жизни техникума. Перед всеми присутствовавшими, эти студенты произнесли торжественное обещание гордо нести и доказывать словом и делом своё право быть удостоенными   этого почётного звания. Ребятам вручили удостоверения «Гагаринца», памятные значки и Благодарственные письма. Посвящение в« Гагаринцы» в этом году проходило в 45 раз!

Колонны участников митинга были празднично украшены цветами и шарами, а на здании, напротив площади, возвышался  портрет улыбающегося Ю.А.Гагарина.


По окончании митинга к памятнику первопроходца космоса были возложены цветы. Затем гости посетили обновленный музей Ю.А.Гагарина в нашем техникуме, где в Книге почётных гостей оставили памятные записи.


Выступление в Звёздном городке



ГБПОУ МО "Люберецкий техникум имени Героя Советского Союза, лётчика-космонавта Ю.А. Гагарина" является государственным бюджетным профессиональным образовательным учреждением, находится в ведении Министерства образования Московской области.

Мы стремимся дать нашим студентам актуальное и современное образование, которое поможет им быстро добиться успеха.

Карта сайта | Схема проезда | Время работы | Посещаемость сайта