9 июня в корпусе "Красково" прошел круглый стол, посвященный теме "Некодифицированные проявления орфографии и пунктуации в интернет-текстах. Ведущие преподаватели Люберецкого техникума имени Героя Советского Союза, лётчика-космонавта Ю.А. Гагарина обсудили со студентами проблемы современного правописания пользователей сети Интернет, поставили перед собой круг важных задач и искали пути из разрешения через научные лингвистические обоснования и опыт. Студенты представили и защитили исследовательские проекты, провели трудоемкую работу над сбором текстов в социальных сетях, обозначив классификацию самых распространенных ошибок в виртуальном пространстве, рассказали об истории происхождения языка падонкафф, жаргонизмах, словах-паразитах, повторе и пропусках слов, ненормативной лексике и многих других аспектах, которые часто встречаются в социальных сетях в современном мире.
В разные годы проблемой некодифицированных проявлений орфографии и пунктуации в сети Интернет занимались такие крупрейшие российские ученые, как доктор филологических наук, профессор Гусейнов Г.Ч., доктор филологических наук, профессор Кронгауз М.А., заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, профессор Москальчук Г.Г. и многие другие. Данная тема остается актуальном и животрепещущей и в наши дни и требует решения, - пришли к такому выводу участники студенческого круглого стола, прошедшего на минувшей неделе.
Члены Ассоциации учителей литературы и русского языка Российской Федерации О.Ю. Сальковская и И.А. Хаванцев выразили свою точку зрения по отношению к нарушению кодификации в сети Интернет, рассказав студентам о языковой интернет-картине прошлых лет. В ходе мероприятия прошла дискуссия, где каждый участник смог выразить свое мнение о проблемах правописания и причинах возникновения тех или иных орфографических, графических, грамматических и пунктуационных ошибок, и методах их решения. Организаторы круглого стола в заключение встречи призвали студентов к соблюдению норм современного русского языка, обращению к словарям и учебным справочникам, сохранению традиций и культуры самого богатого в мире русского литературного языка.



ГБПОУ МО "Люберецкий техникум имени Героя Советского Союза, лётчика-космонавта Ю.А. Гагарина" является государственным бюджетным профессиональным образовательным учреждением, находится в ведении Министерства образования Московской области.

Мы стремимся дать нашим студентам актуальное и современное образование, которое поможет им быстро добиться успеха.

Карта сайта | Схема проезда | Время работы | Посещаемость сайта