Свою первую профессию Юрий Гагарин получил в Люберецком техникуме – формовщик-литейщик. Сейчас он носит имя нашего легендарного космонавта. Решили приехать сюда накануне праздника, который завтра будут отмечать местные студенты. 

В наши дни здесь готовят кадры для современных и технологичных отраслей – телеком, IT, авиация, оборонно-промышленный комплекс – все те специальности, которые необходимы экономике не только Подмосковья, но и страны.


Сейчас в техникуме учатся 1700 студентов. Уже 6 лет подряд ребята в разных категориях становятся победителями и призерами России в чемпионатах «Молодые профессионалы». В прошлом году техникум вошел в федеральный проект «Профессионалитет». 85% выпускников устроились работать по специальности – для нас это главный показатель востребованности. 


В 2019 году в техникуме появилась специальность «Эксплуатация БПЛА». А после капитального ремонта здесь появилась большая лаборатория, где студенты одновременно могут обучаться на операторов станков ЧПУ и на управление беспилотниками. А с сентября вводим новую специальность «Земельно-имущественные отношения», которая очень востребована работодателями в Люберцах.







Маша учится в Люберецком техникуме имени Ю.А. Гагарина на специальности «Производство и обслуживание авиационной техники». Непростое дело, но вижу, что ей нравится. 

Показала мне, как собирать схемы для управления бортовыми огнями самолета. После техникума Маша планирует получить высшее образование. Здорово, что все чаще такие непростые профессии выбирают не только парни, но и девушки.






ГБПОУ МО "Люберецкий техникум имени Героя Советского Союза, лётчика-космонавта Ю.А. Гагарина" является государственным бюджетным профессиональным образовательным учреждением, находится в ведении Министерства образования Московской области.

Мы стремимся дать нашим студентам актуальное и современное образование, которое поможет им быстро добиться успеха.

Карта сайта | Схема проезда | Время работы | Посещаемость сайта