19 апреля, в рамках Дня единых действий, в Люберецком техникуме имени Героя Советского Союза, лётчика-космонавта Ю.А.Гагарина прошла акция - открытый урок «День памяти о геноциде Советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны». Целью акции является сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных граждан на оккупированной территории. Эта дата выбрана не случайно. В 1943 году в этот день, 19 апреля, был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений. Студентам было рассказано о зверства нацистов, продемонстрирован документальный фильм о их злодеяниях. В ходе мероприятия студенты обсудили понятие «геноцид», окунулись в историю одной из самых страшных трагедий прошлого времени.
Преподаватели рассказали студентам, какие мероприятия проходят в рамках проекта «Без срока давности»:
- первый Всероссийский исторический форум «Сила — в правде»;
- открытие выставки «Обыкновенный нацизм».
Студенты написали Письмо в будущее самим себе "Нельзя забыть", в котором выразили личное восприятие и позицию о преступлениях нацистов. Память о геноциде советского народа должна уберечь Мир от кровавых ошибок в будущем.



ГБПОУ МО "Люберецкий техникум имени Героя Советского Союза, лётчика-космонавта Ю.А. Гагарина" является государственным бюджетным профессиональным образовательным учреждением, находится в ведении Министерства образования Московской области.

Мы стремимся дать нашим студентам актуальное и современное образование, которое поможет им быстро добиться успеха.

Карта сайта | Схема проезда | Время работы | Посещаемость сайта