9 мая 2022 года - 77 лет Победы Советской армии над немецким фашизмом. Студенты, преподаватели, администрация Люберецкого техникума имени Героя Советского Союза, лётчика-космонавта Ю.А. Гагарина сегодня стали участниками торжественного митинга, посвященного Дню Победы! У Вечного огня и памятника Воину Освободителю представители администрации г.о. Люберцы вспомнили боевые и славные страницы истории города, возложили цветы к памятнику русского воина.
И ни снег, ни град, ни дождь , которые начались во время мероприятия не заставили покинуть площадь участников торжества. В заключении, дети, взрослые, старики-ветераны, студенты, курсанты - отдали дань погибшим минутой молчания и троекратным "ура" народу победителю. Акция "Бессмертный полк" продолжила день Памяти. Организованной коллоной прошествовали по ул. Кирова потомки воинов- победителей с фотографиями героев войны, и в каждом участнике шествия олицетворенно незабвенное "Никто не забыт! Ничто не забыто!"



Акция "Бессмертный полк" проходит традиционно каждый год 9 мая. Ее миссия – сохранить память о подвигах наших дедов во время Великой Отечественной войны. В День Победы россияне идут в едином полку с фотографиями своих родственников – солдат и офицеров, партизан, врачей, тружеников тыла, узников концлагерей – всех, кто внес свой вклад в защиту Родины от немецких оккупантов.
Студенты техникума в числе тысяч из тысяч людей прошли по Красной площади с портретами своих родственников, отдавая долг чести воинам-победителям.
И пусть погода не баловала участников шествия, но к началу движения выглянуло солнышко, словно радуясь вместе со всеми этому великому дню.
«"Бессмертный полк" - это великое движение родилось в самой что ни на есть народной гуще. И не в одном каком-то городе, а в разных местах, везде по-своему, в разные годы, но с одним общим порывом - сохранить память о тех, кто одолел врага и защитил нашу землю. Это великая память великого поколения - так "Бессмертный полк" и надо понимать» - Василий Лановой



Пожалуй, ни одно празднование великого Дня Победы, не обходится без полевой кухни. После парада, возложения цветов, поздравления ветеранов, шествия Бессмертного полка, отведать порцию простой солдаткой каши из огромного горячего котла — это особое удовольствие! Кашу традиционно готовят на площадях и в парках в память о лишениях, которые переживали солдаты во время войны. Поэтому солдатская каша становится ещё одним символом памяти бессмертного подвига советских солдат.

Волонтеры Люберецкого техникума имени Героя Советского Союза, лётчика-космонавта Ю.А. Гагарина и здесь были активными участниками. Они с удовольствием и профессиональной сноровкой угощали всех желающих. Жители с удовольствием ели всеми любимую гречневую кашу, которая стала определенным символом войны. Вместе с кашей все желающие смогли отведать горячего чая и согреться. И даже погода не остановила потомков победителей. Домой никто не торопился, подпевали песням военных лет и делились эмоциями за тарелочкой горячей наваристой каши и стаканчиком чая.
О солдатской каше до сих пор ходят легенды. Говорят, блюдо придумал сам Александр Суворов. Остатки припасов — перловку, пшено, горох и гречку — он соединил, бросил в котел и добавил тушеное мясо. Томленая гречка согревала солдат в нелегких условиях окопной жизни.
Благодаря ветеранам и людям, пережившим войну, сохранилось немало воспоминаний и кулинарных секретов, которые передавались из рук в руки.



Мы понимаем, как важно сохранить незыблемую память об этом тяжёлом времени, передать её новым поколениям. В праздничные майские дни вспомните о членах вашей семьи, прошедших войну, поделитесь историей их жизни, которые своим трудом и мужеством завоевали для нас эту Победу.

ГБПОУ МО "Люберецкий техникум имени Героя Советского Союза, лётчика-космонавта Ю.А. Гагарина" является государственным бюджетным профессиональным образовательным учреждением, находится в ведении Министерства образования Московской области.

Мы стремимся дать нашим студентам актуальное и современное образование, которое поможет им быстро добиться успеха.

Карта сайта | Схема проезда | Время работы | Посещаемость сайта